Горячая линия:

8-800-302-20-36

 

353450, Краснодарский край,

Успенский район,

с. Успенское, ул. Крупской, 35

Главный врач                 8 (86140) 5-57-41 

Регистратура                 8 (800) 302-20-36

Холера –  это острая кишечная инфекция ,особо опасное инфекционное заболевание, возбудителем которого является холерный вибрион (Vibrio cholerae). Выделяемые им токсины поражают тонкую кишку, вызывая водянистую диарею и рвоту приводящие к  резкому обезвоживанию и гибели больного. Источником инфекции является человек — больной холерой и здоровый вибриононоситель, выделяющие в окружающую среду Vibrio cholerae с фекалиями и рвотными массами.В организм человека холерный вибрион попадает через  пищеварительный тракт. Но  значительная часть вибрионов погибает в желудке под действием соляной кислоты. Оставшаяся часть возбудителя достигает тонкой кишки, щелочная среда которой является благоприятной для размножения холерного вибриона.                                 Холера имеет тенденцию к эпидемическому распространению.

Почему холера относится к типу особо опасных? Потому что за несколько часов может унести жизни сотен людей. Ею легко заразиться: возбудитель может находиться не только в больном человеке, но и в окружающейсреде.

Как защититься от холеры?

Соблюдать правила личной гигиены (мыть руки перед едой, пользоваться индивидуальной посудой, полотенцем и т.д.)

Пить кипяченую или бутилированную (магазинную) воду.

Не купаться в «непроверенных» водоемах.

Не использовать для хозяйственных нужд (в том числе для мытья посуды и продуктов) воду из «непроверенных» водоемов.

Достаточно термически обрабатывать пищу (особенно обитателей водоемов - рыбу, устриц, креветок и т.д.) - варить, жарить, запекать.

При отдыхе в эндемичных по холере районах - избегать употребления пищи, в качестве приготовления и хранения которой вы не уверены.Кипячение убивает возбудителя мгновенно, при температуре 56 0 С Vibrio cholerae погибает через 30 минут. Он также чувствителен к спирту и кислотам. А вот к низким температурам и даже замораживанию холерный виби

Как нас найти

reg1

Регистратура:
тел.:

8-800-302-20-36

reg2 Приемная главного врача:
тел.: 8 (86140) 5-57-41
reg1 Горячая линия ЦРБ:
8 (989) 230-11-68