Диспансеризация — это комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя как плановый медицинский осмотр, так и ряд дополнительных методов обследования. Диспансеризация помогает оценить общее состояние здоровья человека, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы и предпринять меры для их профилактики

В программу диспансеризации могут входить следующие обследования:Для граждан от 18 до 40 лет:

анкетирование;

расчёт индекса массы тела;

измерение артериального давления;

анализ крови на общий холестерин;

анализ крови на глюкозу;

определение относительного сердечно-сосудистого риска по специальной шкале;

флюорография;

электрокардиография;

измерение внутриглазного давления;

осмотр кожи и слизистой рта, пальпация щитовидной железы и лимфоузлов для выявления возможных новообразований.

Для граждан от 40 лет:

общий анализ крови; определение абсолютного сердечно-сосудистого риска;

онкоскрининги: анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопия и другие.

Также с 2024 года в ходе диспансеризации можно будет сдать анализ крови на антитела к гепатиту С.

С 2024 года для женщин и мужчин репродуктивного возраста предусмотрено проведение поэтапно диспансеризации, направленной на оценку их репродуктивного здоровья.

Диспансеризация проводится в целях выявления у граждан признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на беременность и последующее течение беременности, родов и послеродового периода, а также факторов риска их развития.

Первый этап диспансеризации включает:

для женщин: приём (осмотр) врачом акушером-гинекологом, пальпацию молочных желез, осмотр шейки матки в зеркалах с забором материала на исследование, микроскопическое исследование влагалищных мазков, цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала;

для мужчин: приём (осмотр) врачом-урологом.

Второй этап диспансеризации проводится по результатам первого этапа в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния).

Диспансеризация проводится в поликлинике по месту прикрепления. С собой необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Для прохождения диспансеризации обращайтесь в кабинет 40 поликлиники Успенской ЦРБ.