Горячая линия:

8-800-302-20-36

 

353450, Краснодарский край,

Успенский район,

с. Успенское, ул. Крупской, 35

Главный врач                 8 (86140) 5-57-41 

Регистратура                 8 (800) 302-20-36

Освещены вопросы современной прегравидарной подготовки

Забота о здоровье ребенка должна начинаться задолго до его рождения. Материнство или отцовство требуют огромного количества времени, энергии и средств, а главное, любви и желания взять на себя ответственность за жизнь ребенка. Что такое  предгравидарная подготовка и почему важно планировать беременность...

Предгравидарная подготовка – это комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, результатом которых является подготовка организма к полноценному зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребенка.

    Прегравидарная подготовка необходима всем парам, планирующим беременность, но особое значение приобретает при отягощенном репродуктивном анамнезе (бесплодие различного генеза, невынашивание беременности, рождение детей с пороками развития, мертворождение, гинекологическая и соматическая патология родителей). 
    Основная концепция прегравидарной подготовки: здоровые родители – здоровый ребенок. Здоровый образ жизни включает несколько компонентов: правильное, сбалансированное питание, физическую активность, личную гигиену, отказ от вредных привычек и проживание в экологически безопасной местности. 

 Подготовку к беременности  необходимо  начитать не за месяц и не два до зачатия, а как минимум за полгода или лучше за год до предполагаемого момента зачатия.  Предгравидарная подготовка включает в себя определение состояния здоровья будущих родителей, подготовку организма каждого родителя к зачатию и женщины к беременности, а так же определение оптимальных дней для зачатия. 

Начать следует с консультации гинеколога, терапевта и генетика.  У гинеколога нужно будет  сдать  анализ на инфекции, передающиеся половым путем, причем сдают этот анализ оба родителя. Следует сделать мазок на атипические клетки, кольпоскопию и ультразвуковую диагностику органов малого таза, молочных желез, щитовидной железы у женщины.  По показаниям определяется гормональный профиль будущей мамы, если необходимо, то проводится лечение гормональными препаратами.

Терапевт направит Вас на ЭКГ, флюорографию и консультации узких специалистов, включая стоматолога, ЛОР-врача  для выявления и санирования хронических очагов инфекций.  Этот специалист должен выявить заболевания у супругов, которые могут  привести к ремиссии,  а так же дать направление на сдачу всех необходимых анализов.

Что касается консультации генетика, то здесь врач должен знать мельчайшие подробности вашей жизни по показаниям, чтобы  определить пол ребенка. Это  имеет принципиальное значение при некоторых наследственных заболеваний у родителей. Особое внимание уделяется информации о том, рождался ли уже ребенок с генетическими отклонениями, имеются ли  в семье наследственные заболевания или пороки развития, является ли брак кровнородственный, или же женщина старше 35 лет или мужчина старше 50 лет, в прошлом были ли самопроизвольные выкидыши, неразвивающаяся беременность и другое. Благодаря этой информации специалист сможет дать прогноз о состоянии будущего ребенка и снизить риск осложнений в дальнейшем.

Почему стоит уделять особое внимание рациону питания при планировании и вынашивании беременности?

 Дефицит питательных веществ повышает риск осложнений беременности, недоношенности, нарушений физического и умственного развития детей.  Что касается дефицита йода, то здесь в начале беременности, дисбаланс гормонов щитовидной железы негативно влияет на процесс имплантации плодного яйца, что приводит к формированию первичной плацентарной недостаточности. В раннем эмбриональном периоде он приводит к внутриутробной гибели и самопроизвольному выкидышу. В более поздние сроки он может привести к формированию пороков развития центральной нервной системы и органов чувств, хронической внутриутробной гипоксии плода и врожденному гипотиреозу.  По мнению экспертов всемирной организации здравоохранения, недостаток йода является самой распространенной причиной умственной отсталости у детей. Исследования, проведенные в разных странах мира, показали, что средний показатель умственного развития в регионах с выраженным йодным дефицитом на 15–20% ниже, чем без такового. Следовательно, чем больше женщин будут страдать от дефицита йода, особенно в первом триместре беременности, тем большее количество детей не смогут достичь генетически заложенного уровня интеллектуального развития.

-Как избежать дефицита полезных веществ?

 Самый простой способ – это профилактика.  Надо взять себе за правило рациональное питание с большим количеством белка, овощей и фруктов. Кроме того, необходимо  в течение трех месяцев  непрерывно во время завтрака включать в свой рацион и рацион питания вашего партнера прием витаминов: кислоту фолиевую - 400 - 800 мкг, витамин Е - 200 мкг, Витамин С - 0,25 мг, Йодомарин - 200-250мкг.

     Таким образом, на современном этапе прегравидарная подготовка отличается комплексным подходом и способствует наступлению беременности с оптимальными показателями, предупреждает развитие гестационных осложнений и позволяет улучшить перинатальные исходы, а соответственно улучшить здоровье популяции в целом.


Как нас найти

reg1

Регистратура:
тел.:

8-800-302-20-36

reg2 Приемная главного врача:
тел.: 8 (86140) 5-57-41
reg1 Горячая линия ЦРБ:
8 (989) 230-11-68